Печать

«ГАЗПРОМ НЕФТЬ» НА ЯМАЛЕ НЕ ГОСТЬ

В правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось рабочее совещание с участием губернатора Дмитрия Артюхова и первого заместителя генерального директора «Газпром нефти» Вадима Яковлева. В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия компании с правительством региона в рамках договора о двустороннем сотрудничестве.

«Новые проекты компании набирают обороты. Еще в августе их обсуждали как концепцию, а сегодня у нас уже есть первые наработки. Безусловно, Ямал – это родной для «Газпром нефти» регион, и мы очень рады ее успехам. Это самые прогрессивные решения и очень активная социальная поддержка всех наших инициатив. Совместно построен целый ряд отличных социальных объектов. Продуктивное сотрудничество связано с развитием территории Ямала в целом», – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Сегодня «Газпром нефть» принимает активное участие в промышленном освоении арктических территорий. На ямальские нефтегазоконденсатные месторождения приходится 27% всего объёма нефтедобычи компании. За последние несколько лет в Арктике реализован ряд ключевых проектов. Создана базовая инфраструктура добычи и транспорта углеводородов, выстроена система круглогодичной морской отгрузки нефти. Для эффективной разработки трудноизвлекаемых запасов нефти применяются передовые технологии бурения и добычи. В настоящее время «Газпром нефть» ведёт подготовку к запуску ещё ряда крупных проектов по добыче углеводородного сырья, которые в ближайшие 5-7 лет сделают Ямал ключевым кластером добычи компании.

«Арктика сегодня – один из самых перспективных и быстро развивающихся регионов добычи углеводородов. Конечно, вызовы, с которыми мы сталкиваемся здесь, довольно серьёзные: это и сложные климатические условия, и отсутствие инфраструктуры, и непростая логистика. Но, как показывает наш опыт, с успехом преодолеваем трудности и достигаем стратегических целей, которые перед собой ставим», – отметил Вадим Яковлев.

За круглым столом представители правительства ЯНАО и «Газпром нефти» также обсудили планы по текущим крупным проектам – Новопортовскому и Мессояхскому месторождениям. Компания прогнозирует в 2018 году увеличить уровень добычи в рамках проекта «Новый Порт» на 20% по сравнению с прошлым годом. Если в 2017 году добывалось 5,9 млн тонн, то в 2018 году этот показатель превысит 7 млн тонн сырья. После 2019 года планируется выйти на проектную мощность – порядка 8 млн тонн нефти в год. В ближайшие пять лет инвестиции в развитие Новопортовского месторождения и смежных проектов составят около 400 млрд рублей.

На территории Ямала компания ведёт не только разработку нефтегазоконденсатных месторождений, но и активную геологоразведку. Комплексная работа с ресурсной базой, выбор эффективных решений в поисково-разведочном бурении позволяют «Газпром нефти» системно наращивать объёмы запасов в регионе. Так, в сентябре 2018 года на территории Западной Мессояхи была открыта газонефтяная залежь, геологические запасы которой оцениваются в 85 млн тонн, а извлекаемые – в 26 млн тонн нефти, что сопоставимо с объёмами самостоятельного месторождения углеводородов. Это подтверждает мощный потенциал северной группы месторождений Ямала.

Компания также реализует программы, направленные на сохранение биологического разнообразия и воспроизводства промысловой рыбы. Участники рабочей встречи обсудили возможность долгосрочного партнёрства «Газпромнефть–Ямала» (оператор Новопортовского месторождения) с Собским рыбоводным заводом. Это единственная организация, которая занимается искусственным воспроизводством рыбы на территории ЯНАО. За два последних года компания «Газпромнефть – Ямал» выпустила в реки Обь-Иртышского бассейна 17 млн мальков, в 2019 году планы по выпуску – более 7 миллионов мальков рыбы. Программа по воспроизводству водных биологических ресурсов – ежегодный вклад предприятия в восстановление экологического баланса Ямало-Ненецкого автономного округа.

В ходе совещания была озвучена ещё одна важная социальная инициатива. В 2022 году «Газпром нефть» реализует проект по строительству системы газоснабжения села Новый Порт. Благодаря этому теплом будут обеспечены жилые и социальные объекты населённого пункта.

Пресс-служба губернатора ЯНАО

Источник: Тюменская правда