Печать

Правительство решило, на каких условиях даст деньги на ямальский проект олигарха Михельсона

Правительство РФ решило, как распорядиться накопленными в фонде национального благосостояния (ФНБ) деньгами, с помощью которых власти страны рассчитывает ускорить рост российской экономики. Часть средств ФНБ может быть направлена на проект компании олигарха Леонида Михельсона «Ямал СПГ».

«Получить деньги будет непросто. Доля ФНБ в финансировании проекта не должна превышать 20%, сам инвестор должен вложить не менее 20%, минимальная доходность вложений фонда — на уровне ОФЗ. Есть и другие критерии, но ключевые — доходность и доля ФНБ, если финансирование проекта рассчитано, например, на 10 лет, то и ставка будет определена по 10-летним ОФЗ (сейчас — 6,5%)», — пишет газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в федеральном кабмине.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов уже озвучил первые два проекта, которые получат деньги ФНБ. Речь идет о комплексе по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в Усть-Луге, который строят «Газпром» и компания «Русгаздобыча», а также проекте «Новатэка» (владелец — миллиардер Леонид Михельсон) — «Ямал СПГ».

Ранее миллиардер Михельсон публично заявил о том, что его компания «НОВАТЭК» не нуждается в финансировании другого своего амбициозного проекта — «Арктик СПГ-2». По словам влиятельного олигарха, строительство технологических линий по производству сжиженного природного газа «вышло на полную мощность» даже без госучастия. В июле Леонид Михельсон обращался к правительству РФ с просьбой просубсидировать процентные ставки на строительство судов для транспортировки газа «Арктик СПГ-2». В качестве одного из вариантов он предлагал выделить средства ФНБ и разместить их на счетах госкорпорации ВЭБ.РФ, которая установила бы для «НОВАТЭКа» более низкую ставку.

Источник: Российское Информационное Агентство URA.RU