Печать

Анатолий Киреев: Одна из главных проблем ТЭК – нехватка квалифицированных кадров

Одной из основных проблем ТЭК назвал вице-президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, генеральный директор ООО «Югсон-Сервис» Анатолий Киреев кадровый вопрос.

Свою точку зрения он высказал на открытии круглого стола «Взаимодействие власти, бизнеса и вузов в подготовке кадров для ТЭК: опыт, проблемы, перспективы».

По словам спикера, на сегодня готовых специалистов нужного уровня учебные заведения не выпускают, за исключением конкретных целевых программ с крупными нефтегазовыми компаниями. Проблема усугубляется год от года. Отрасль нуждается в квалифицированных кадрах, поскольку опытные сотрудники в силу возраста покидают производство, а молодежь демонстрирует низкий уровень профильной подготовки из-за нехватки практического опыта.

В диалоге приняли участие представители органов власти, нефтегазовых и нефтесервисных компаний, профильных вузов. Свою точку зрения на проблему представят представители нефтегазовых компаний «СибурТюменьГаз», "НОВАТЭК", «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», "Славнефть-Мегионнефтегаз", "Газпром геологоразведка", РН-Уватнефтегаз и др.

Участники круглого стола намерены совместными усилиями выработать конкретные предложения в действующие государственные программы и по итогам мероприятия принять соответствующую резолюцию.

Организаторами мероприятия выступают: Агентство нефтегазовой информации, Тюменская ассоциация нефтегазосервисных компаний, Тюменский государственный нефтегазовый университет при поддержке Торгово-промышленной палаты Тюменской области.

Автор: Светлана Сафронова, www.angi.ru