Печать

Нефтесервис нуждается в инвестиционной политике

Владимир Борисов, президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, генеральный директор МП «ГеоИнТЭК», принял участие в первом тюменском инвестиционном форуме «Инвестиции и индустриализация», который состоялся 29 января в Западно-Сибирском инновационном центре.

Помимо отраслевых общественных организаций в работе форуме участвовали руководители «Опоры России» и «Деловой России», представители органов власти Оренбургской, Омской, Курганской и Свердловской областей, а также нескольких акиматов Казахстана, крупных иностранных и российских компаний, а также авторитетные эксперты в разных сферах экономики. Организаторами форума выступили Государственная дума России, Правительство Тюменской области.

Столица Западной Сибири не случайно выбрана местом проведения форума. По итогам 11 месяцев 2013 года область заняла третье место в рейтинге инвестиционной привлекательности российских территорий. Общий объем инвестиций за прошлый год составил 223,2 миллиарда рублей. На сегодняшний день в региональном реестре около 280 инвестиционных проектов общей стоимостью более одного триллиона рублей. Новые предприятия могут дать области почти 33 тысячи рабочих мест.

Во время форума участники поделились способами привлечения инвестиций и улучшения инвестклимата, обсудили возможности развития территорий, а также конкретных отраслей экономики в условиях бюджетных ограничений.

По мнению Владимира Борисова нефтесервис остро нуждается в инвестициях.

«Цены растут, а мы работаем по ценовым расценкам 2010 года. Так быть не должно, но так есть. Поэтому нужна инвестиционная политики и государственная поддержка в сфере нефтегазовой отрасли», - отметил президент Ассоциации.