Печать

Итоги работы Ассоциации в 2013 году признаны положительными

Владимир Борисов вновь избран президентом Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний. За его кандидатуру проголосовали все члены общественной организации, присутствующие на ежегодном отчетном собрании, которое состоялось 21 января 2014 года.

Пост Вице-президента Ассоциации занял Анатолий Киреев, генеральный директор компании «Югсон-Сервис».

На собрании также определился и состав Правления. В него вошли помимо Президента и его заместителя следующие члены Ассоциации: Александр Починок, ЗАО НПП «Сибтехноцентр»; Владимир Игошкин, ООО «НППГМ «ГеоСейс» и Андрей Коротченко, ООО «Инновационные технологии» (ИнТех).

Напомним, что согласно Уставу свои полномочия они будут исполнять в течение 4 лет, то есть, до 2018 года включительно.

Кроме того, на отчетном мероприятии были озвучены итоги деятельности Ассоциации в 2013 году. По словам Владимира Борисова, основная деятельность в минувшем году была направлена на привлечение внимания всех уровней государственной власти к решению проблем нефтегазосервисной отрасли. В связи с этим был разработан соответствующий план мероприятий, который позволил регулярно и системно лоббировать интересы нефтесервиса не только в регионе, но и федеральных ведомствах.

Одним из самых значимых мероприятий, подготовленных и проведенных Ассоциацией, стало совещание Министерства энергетики РФ и Союза нефтегазопромышленников России по вопросам развития российского нефтесервиса, которое состоялось 7 июня 2013 года в Москве. В его подготовке также приняли участие представители Союза производителей нефтегазового оборудования, ЗАО «Сибирская сервисная компания». По итогам мероприятия была создана рабочая группа, которая подготовила обращение в министерство с предложениями: внести изменения в налоговый кодекс РФ; принять закон о демпинговых ценах; смягчить условия для получения кредитов в банке и ускорить развитие лизинга в стране; принять закон об экономической безопасности, изменить систему подготовки кадров.

«В настоящий момент обращение рассматривается в Минэнерго», - отметил Владимир Борисов.

Результатом упорной работы Ассоциации по продвижению интересов регионального нефтесервиса явилось приглашение Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса Торгово-промышленной палаты России к активной работе в новой структуре - подкомитете по вопросам нефтегазосервиса. Этот подкомитет призван стать профессиональным объединением нефтегазосервесных компаний, который своей деятельностью будет оказывать существенное содействие развитию именно отечественного нефтегазосервиса, оперативно реагировать на вызовы рынка ТЭК, находить решения общих проблем и выражать единую позицию на всех уровнях власти так, чтобы она была услышана и принята во внимание.

«Первой совместной «ласточкой» в работе подкомитета стал проект «дорожной карты» - проинформировал участников собрания Президент Ассоциации.

По его словам, основная цель документа заключается в создании инструмента, который позволит систематизировать и обобщить существующий передовой опыт по оказанию нефтесервисных услуг, разработать ряд мероприятий, обеспечивающих развитие конкурентоспособного российского рынка сервисных услуг и создание благоприятных инвестиционных условий. В настоящий момент проект «дорожной карты» получил одобрение в профильном Комитете ТПП России и направлен на рассмотрение в Минэнерго.

Владимир Борисов особо уделил внимание, что апогеем в данном направлении работы стала реализованная инициатива Ассоциации – заседание «круглого стола» на тему: «О состоянии и мерах государственной поддержки отечественного нефтегазосервисного сектора», которое состоялось 23 декабря 2013 года в Государственной Думе ФС РФ.

В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов власти, нефтегазового комплекса, вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний, отраслевых научных институтов и другие. Ими был выработан перечень рекомендаций Правительству Российской Федерации, профильным министерствам и ведомствам, а также нефтегазовым компаниям с государственным участием. Среди предложений - снижение сроков оплаты нефтегазовыми компаниями за оказанные услуги и поставленные товары, введение практики долгосрочных договоров, государственная поддержка отечественных нефтегазосервисных компаний и производителей оборудования и т.д.

Обсуждая итоги деятельности, Анатолий Киреев высказал свое мнение:

«Югсон-Сервис» является членом нескольких ассоциаций и имеет базу для сравнения их работы. Тюменская Ассоциация нефтегазосервисных компаний выгодно выделяется среди них – ее знают не только в России, но и за рубежом. С ней считаются».

Он также отметил, что у всех членов Ассоциации проблемы одинаковые.

«Мы не можем выстроить отношения с крупными заказчиками. Считаю, что в 2014 году необходимо обратиться в Правительство России с просьбой о содействии в формировании деловых и конструктивных отношений с самым крупным заказчиком – Роснефтью», - предложил Анатолий Киреев.

Владимир Игошкин, в свою очередь, посетовал на то, что наблюдается тенденция к ухудшению качественной подготовки кадров и внес в план работы на 2014 год предложения по созданию Центра подготовки или повышения квалификации кадров для нефтесервиса.

Кроме того, он обратил внимание, что в геологии теряется информационная составляющая исследований, и нет понимания, что утрачивается бесценная керн-информация, которую восстановить невозможно.

«В годы войны ее всячески старались сохранить, а сейчас что мы наблюдаем?» - с горечью констатировал Владимир Игошкин.

Говоря о государственной поддержке, Александр Починок отметил, что Тюменская область – это единственный островок во всей России, где оказывается господдержка нефтесервисным предприятиям. В связи с этим, он предложил в 2014 году обратиться к Правительству Тюменской области с просьбой определить преференции для организаций нефтесервиса для того, чтобы налоги оставались в регионе.

На собрании также обсуждался и ряд других вопросов, касающихся совместного участия в нефтегазовых выставках, другой общественной деятельности.

Подводя итоги, члены Ассоциации решили признать работу Ассоциации в 2013 году положительной, а в 2014 году взять курс не только на лоббирование интересов отрасли, но и на разработку единых комплексных проектов, которые могут быть привлекательны для крупных заказчиков, а также громче заявлять о себе, чтобы не только увеличить количество членов Ассоциации, но и расширить географию ее присутствия.

Напомним, что в настоящий момент в состав Ассоциации входят 8 тюменских нефтесервисных предприятий: ООО МП «ГеоИнТЭК», ООО НППГМ «ГеоСейс», ООО «Югсон-Сервис», ЗАО НПП «Сибтехноцентр», ООО «Инновационные технологии» (ИнТех), ООО «Северснабкомплектмонтаж», ООО «КОРЭТЕСТ СЕРВИС», ОАО СК «Черногорнефтеотдача», - и три компании из других регионов: ООО «НПО БентоТехнологии» (г. Альметьевск), ООО «Промтерра» (г. Москва) и ООО НПФ «Пакер» (Республика Башкортостан, г. Октябрьский).