Печать

Владимир Борисов переизбран президентом Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний

Тюмень. Решение проблем нефтегазосервисной отрасли стало основной задачей Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний (ТАНГК) в 2013 году. Об этом, выступая на прошедшем накануне отчетном годовом собрании, рассказал президент организации Владимир Борисов.

По его словам, Ассоциацией был разработан план мероприятий, который позволил регулярно и системно отстаивать интересы нефтесервиса не только в регионе, но и в федеральных ведомствах.

Одним из самых значимых мероприятий, подготовленных и проведенных Ассоциацией, стало совещание Министерства энергетики РФ и Союза нефтегазопромышленников России по вопросам развития российского нефтесервиса, которое состоялось 7 июня 2013 года в Москве. В его подготовке также приняли участие представители Союза производителей нефтегазового оборудования, ЗАО «Сибирская сервисная компания». По итогам мероприятия была создана рабочая группа, которая подготовила обращение в министерство с предложениями: внести изменения в налоговый кодекс РФ; принять закон о демпинговых ценах; смягчить условия для получения кредитов в банке и ускорить развитие лизинга в стране; принять закон об экономической безопасности, изменить систему подготовки кадров. В настоящий момент обращение рассматривается в Минэнерго, отметил Владимир Борисов.

Также 24 сентября 2013 года в Ханты-Мансийске состоялось совместное совещание Союза нефтегазопромышленников России, Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний, Ассоциации нефтегазосервисных компаний Югры и Общероссийского движения "Народный фронт "За Россию"на тему: "Развитие отечественного нефтегазосервиса – основа устойчивого развития промышленных территорий России". В ходе мероприятия было организовано прямое включение по видеоконференцсвязи с министром энергетики РФ - Александром Новаком и губернатором ХМАО-Югры - Натальей Комаровой.

Участники совещания выступили с докладами о состоянии нефтегазосервиса в ХМАО-Югре и России, обсудили круг проблем и пути их решения. По итогам встречи принято обращение к Президенту РФ с предложениями по разработке и принятию "дорожной карты" развития нефтегазосервиса как отрасли российской экономики. Среди предложений - снижение сроков оплаты нефтегазовыми компаниями за оказанные услуги и поставленные товары, введение практики долгосрочных договоров, поддержка отечественных нефтегазосервисных компаний и производителей оборудования, ряд других.

Результатом упорной работы ТАНГК по продвижению интересов регионального нефтесервиса стало приглашение Комитета по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса ТПП России к активной работе в новой структуре - подкомитете по вопросам нефтегазосервиса, сообщил Борисов. Этот подкомитет призван стать профессиональным объединением нефтегазосервисных компаний, который своей деятельностью будет оказывать существенное содействие развитию именно отечественного нефтегазосервиса, оперативно реагировать на вызовы рынка ТЭК, находить решения общих проблем и выражать единую позицию на всех уровнях власти так, чтобы она была услышана и принята во внимание.

В отчетном собрании ТАНГК приняли участие такие компании, как МП "ГеоИнТЭК", ООО "Югсон-Сервис", ЗАО "Сибтехноцентр", ООО "Геосейс" и другие. Они положительно оценили работу Ассоциации и ее президента. Генеральный директор МП "ГеоИнТЭК" Владимир Борисов переизбран Президентом Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний. Вице-президентом избран генеральный директор ООО "Югсон-Сервис" Анатолий Киреев. Члены Ассоциации предложили в 2014 году объединить свои усилия в ряде направлений, в частности, рассмотреть возможность создания Центра подготовки кадров.

www.angi.ru