Печать

Владимир Борисов: Промышленное освоение Арктики – задача геополитическая

Владимир Борисов, президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний, генеральный директор Многопрофильного предприятия «ГеоИнТЭК», принял участие в IV Всероссийском съезде по охране окружающей среды, который состоялся 2-4 декабря 2013 года в Москве.

Организатором выступило Министерство природных ресурсов и экологии РФ при поддержке Фонда содействия охране окружающей среды "Зеленое будущее" и Фонда содействия охране окружающей среды "Природа". Делегации из 83-х регионов активно участвовали в работе круглых столов, конференций и дискуссионных площадок в рамках Съезда. В состав Тюменской делегации наряду с Владимиром Борисовым вошли представители органов власти, бизнеса, научного мира и общественных организаций.

В рамках трехдневного съезда делегаты приняли участие в более чем двадцати круглых столах, дискуссиях и презентационных сессиях, а также в двух ключевых конференциях: «Текущее состояние природоохранной сферы: что изменилось за 10 лет» и «Экологические аспекты региональной политики». На одном из круглых столов в рамках форума президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний выступил с докладом «Особенности работы экологических организаций в условиях Арктики и Крайнего Севера». По возвращению в Тюмень Владимир Борисов рассказал о мероприятии и основных тезисах своего выступления.

- Владимир Александрович, почему сейчас, спустя 10 лет, вновь возникла необходимость в проведении такого масштабного мероприятия?

- Уходящий год был объявлен в России Годом охраны окружающей среды. И сегодня можно с уверенностью сказать, что эта инициатива состоялась, объединила ответственных, неравнодушных, энергичных людей – представителей научных, экспертных, деловых кругов, активистов, волонтёров, добровольцев, молодёжь. Такая серьёзная, основательная общественная поддержка позволила наполнить программу Года многими содержательными делами и начинаниями, яркими инициативами, создать мощный задел на перспективу. Съезд стал логичным итоговым мероприятием.

- В своем докладе Вы отметили, что промышленное освоение Арктики – задача геополитическая. Каковы приоритеты в данном направлении?

- Действительно, по предварительным расчетам в Арктике сосредоточено до 13 % запасов нефти и до 30 % газа. 60 % этих запасов приходится на российские территории. Если говорить только о России, то сегодня приоритетом страны в промышленном освоении Арктики является континентальный шельф. Это - единственный в мире уникальный резерв углеводородов, в которых нуждаются не только россияне, но и весь мир. Сейчас две трети месторождений и залежей открываются на шельфе. Объемы поискового бурения там также растут.

Более того, разрабатываются и внедряются грандиозные проекты. Один из них - по сжижению природного газа на Ямале – «Ямал СПГ» - со строительством всей инфраструктуры: вахтовых поселков, аэропорта, морского порта, линейных объектов и т.д.

Не стоит забывать, что для морей восточной Арктики решающий вклад в суммарное поступление нефтепродуктов принадлежит речному стоку. По результатам наблюдений за качеством поверхностных вод установлено, что средние концентрации загрязняющих веществ в реках Обь, Надым, Пур, Таз, а так же в Обской и Тазовской губах превышают предельно допустимые концентрации в 12-26 раз. Сбросы неизбежно выносятся в Карское море и оказывают негативное влияние на уникальные водные экосистемы всего Арктического региона.

- Владимир Александрович, являясь президентом Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний, что, на Ваш взгляд, необходимо сделать, для минимизации аварий на нефте -и газопроводах?

- В Западной Сибири ежегодно происходит около 35 тысяч аварий на нефте- и газопроводах. Почти четверть из них вызваны механическими воздействиями и деформациями. Поэтому уже сейчас при проектировании и строительстве тех же трубопроводов закладываются системы по сохранению природного баланса, например термосифоны.

Из всего сказанного хочу добавить,  что Россия имеет все основания занимать ключевое положение в решении многих спорных вопросов в Арктике на основе международного и морского права. Но это положение должно иметь под собой экономическое могущество и политическую волю. В противном случае российский сектор в Арктике может существенно сократиться. Но этого нельзя допустить!

- Какие меры необходимы для сохранения и устойчивого развития арктических и приарктических территорий?

- Прежде всего, необходимо усилить контроль со стороны государства в выполнении мероприятий по экологической безопасности. На сегодняшний день существует система обязательного экологического мониторинга. Она обязывает определять уровень загрязнения на лицензионных участках. Однако, на таких огромных территориях данная система сводится в основном к локальному экологическому мониторингу вокруг техногенных объектов. Также необходимо разработать федеральный закон, регламентирующий пути развития Арктики и обеспечивающий гарантии уменьшения негативного воздействия. При этом ввести норму обязательного страхования ответственности за загрязнение окружающей среды при эксплуатации опасных производственных объектов в Арктической зоне РФ.

Прекрасная иллюстрация работы в этом направлении среди природопользователей – деятельность Бованенковского месторождения. Промышленный гигант, ориентированный на прибыль, практически останавливает работу, когда начинается период гнездования птиц, нереста рыб или идёт каслание оленей. А чтобы животным было комфортно, переходы через железную дорогу и автодорогу выстилаются дорнитом и выставляются блок-посты. Все нитки газопроводов снабжены оленьими переходами. Это не только положительный опыт, но и культура производства. На такие предприятия в этом направлении нужно равняться.