Печать

Тюменская Ассоциация нефтегазосервисных компаний за честное ведение бизнеса

Владимир Борисов, президент Тюменской Ассоциации нефтегазосервисных компаний (ТАНГК), поставил свою подпись под «Антикоррупционной хартией российского бизнеса», тем самым еще раз подтвердив намерения всех членов Ассоциации активно противодействовать коррупции и вести бизнес по честным правилам. На торжественной церемонии подписания документа, которая состоялась 19 ноября 2013 года в Тюменской областной Думе, его примеру последовали другие руководители тюменского бизнес-сообщества.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор в Тюменской области аппарата полномочного представителя президента РФ в УФО Андрей Руцинский, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, заместитель губернатора Олег Заруба, руководители некоммерческих объединений, представители органов власти, бизнеса и СМИ, Союза работодателей региона.

По словам Андрея Руцинского, Хартия – это своего рода свод правил для бизнеса, кодекс чести, где собраны современные методики, включая нормы деловой этики, специальные управленческие процедуры, требования к обучению персонала, правила специального антикоррупционного контроля и аудита. Она открыта для присоединения любого предпринимателя или компании вне зависимости от формы собственности, масштаба и профиля деятельности, территории размещения, организационно-правовой формы.

Главная цель документа – активизировать участие предпринимательского сообщества в противодействии коррупции и выработке норм честного и неподкупного ведения бизнеса.

Спикер областного парламента Сергей Корепанов обратил внимание присутствующих на то, что областная Дума готова сотрудничать с тюменскими предпринимателями по вопросам внесения изменений в федеральное и региональное законодательство, направленных против коррупционных проявлений.

Владимир Борисов в свою очередь отметил: «Сегодня ни для кого не секрет, что Россия по уровню коррупции находится на 143 месте в общем списке из 182 стран мира. Отечественному бизнесу в таких условиях работать и развиваться крайне сложно».

По его мнению, парадокс заключается в необходимости вести предпринимательскую деятельность в соответствии с действующим законодательством, определенными деловыми стандартами и создавать корпоративную бизнес-культуру нетерпимости к коррупции, в то время как нередки случаи мошенничества, откатов и откровенного взяточничества.

«Тем не менее, руководители сервисных компаний понимают, что приверженность принципам корпоративного управления и ответственного ведения бизнеса не только помогает вести дела более эффективно, но делает наши предприятия более привлекательными для кредиторов и инвесторов, которые стали особенно осторожными из-за финансового кризиса. От репутации и прозрачности деятельности компании могут зависеть не только условия предоставляемого займа или объем инвестиций, но и вероятность совершения сделки», - сообщил президент ТАНГК.

Напомним, что Хартию и дорожную карту по ее реализации разработали Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский союз промышленников и предпринимателей, общероссийские общественные организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и «Деловая Россия» согласно требованию Национального плана противодействия коррупции на 2012–2013 годы.