Печать

Нефтяную отрасль спасут вложения в науку

Нефтяные компании должны увеличивать вложения в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Об этом сегодня на конференции «Создание комфортных правовых условий для импортозамещения в сфере нефтегазосервисных услуг» заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

Он сообщил, что мировое потребление нефти растет на 1–1,2% в год. В 2014 году потребление нефти, конденсата и искусственного топлива составило 4,5 млрд тонн. Из них на долю США приходится 938 млн тонн, на долю Китая — 546 млн тонн, на долю России — 168 млн тонн. По этому показателю Россия занимает пятое место.



Говоря о перспективах развития нефтяной промышленности, Геннадий Шмаль отметил, что несмотря на санкции, которые недруги применяют к России, нефтегазовый комплекс страны работает устойчиво. В 2014 объемы добычи нефти увеличили на 0,7% и довели уровень до 527 млн тонн. За пять месяцев 2015 года наблюдается рост добычи примерно на 1%.

«В этом отношении нам есть, чем гордиться. В то же время появляются основы для дальнейшего роста. Если посмотреть на ситуацию в мире, то подавляющее большинство европейских стран имеют отрицательное сальдо топливно-энергетического баланса. Это значит, что экономика Западной Европы будет опираться на российский газ», – сказал он.

Говоря об импортозамещении, глава Союза нефтегазопромышленников сообщил, что Министерство промышленности и торговли совместно с Минэнерго разработали специальные стратегии деятельности. Созданы рабочие группы по разным направлениям, которые возглавляют нефтяники.

Наиболее остро строит вопрос замещения программного обеспечения, автоматики и механики. Кроме того, серьезно стоит вопрос разработки необходимой нормативной документации. Например, если выпускать в России запчасти для иностранного оборудования, нужно иметь стандарты производства. Эта работа инжиниринговых компаний.

Кроме того, Геннадий Шмаль подчеркнул, что технологии невозможно разрабатывать без опоры на большую академическую науку. «В той же баженовской свите такие процессы происходят, которые затрагивают основополагающие факторы физики, химии, термодинамики. Надо привлекать ученых. А мы пока работаем плохо», – заявил он.

По затратам на НИОКР первое место в мире занимает китайская компания PetroChina. На один баррель добычи она тратит 1,46 доллара на исследования. Этот показатель у Роснефти составляет 0,4 доллара, у ЛУКОЙЛа — 0,26 доллара. По словам президента Союза нефтегазопромышленников, эти суммы должны быть существенно увеличены.

«Если мы не будем вкладывать необходимые средства в науку, мы никогда не сможем разработать новые технологии. Должна быть по-иному выстроена политика в отношении научных исследований. Мы должны записать в рекомендациях конференции необходимость резкого увеличения вложений в НИОКР», – заявил Геннадий Шмаль.