Печать

Нефтегазовым производствам предложили преференции по налогам в специальной экономической зоне Казахстана

Лучшую в мире ресурсную площадку для размещения предприятий химической и нефтехимической промышленности британское издание Financial Times нашло в Павлодаре, который расположен в 100 км от границы с Россией.

Специальная экономическая зона «Павлодар» была образована 8 лет назад по указу Президента Казахстана. Удачная локация и развития логистическая инфраструктура сыграли на руку проекту. Близость к России (100 км) и благоприятное логистическое «плечо» с прямым выходом на рынки России и Китая делают этот регион привлекательным для российских производителей.

За годы работы более десятка российских производителей оценили преимущества площадки. Регион богат ресурсами: здесь огромные запасы угля, алюминия и генерируемой электроэнергии. Павлодарская область занимает одно из ведущих мест в минерально-сырьевом комплексе Казахстана. Согласно мировому рейтингу авторитетного издания fDi Magazine, СЭЗ «Павлодар» является лучшей ресурсно-сырьевой базой 2018 года. В регионе действуют низкие тарифы: электроэнергия стоит $0,05/кВт.ч, техническая вода - $0,08/м3, питьевая вода - $0,30/м3. Это также значительно уменьшает затраты компаний при развитии новых производств.

Для производства приятной особенностью промплощадки является наличие собственного водоема-накопителя. Территория СЭЗ «Павлодар» достигает 3300 га, больше трети площади занимают предприятия-участники СЭЗ, 2100 га - водоем-накопитель "Былкылдак".

Основное преимущество СЭЗ, по мнению резидентов – особые налоговые и таможенные условия, полностью освобождающие бизнесменов от основных видов налогов и таможенных пошлин.

С специальной экономической зоне для предпринимателей дейстувуют нулевые ставки на таможенные пошлины, НДС, КПН, имущественные и земельные налоги. Особый правовой режим действует для инвесторов, ориентированных на реализацию проектов в отраслях химии, нефтехимии и металлургической промышленности.
Сейчас в специальной зоне зарегистрировано 45 участников. По результатам прошлого года объем привлеченных инвестиций здесь увеличился почти в два раза, сама СЭЗ признана лучшей ресурсно-сырьевой базой Казахстана 2018 года.

«Уникальность наша в том, что так сложилось, что у нас на территории имеется вся сырьевая база, необходимая для дальнейшего развития переделов. – комментирует председатель правления СЭЗ «Павлодар» Айбек Турсынгалиев.  - И в конечном итоге мы намереваемся прийти к производству товаров народного потребления. Это и инновационные  технологии, это и обыкновенная продукция, которую мы в быту ежедневно используем, это и высокие технологии, и авиационные части, и элементы».
Выгодной для производствеников является предоставление земли: участки передаются участникам СЭЗ бесплатно в аренду до 25 лет, при этом после истечения срока действия СЭЗ у инвестора возникает приоритетное право выкупа земельных участков по кадастровой стоимости.

Булат Бакауов, аким Павлодарской области:

В ближайшие два года мы запустим около десяти экспортно ориентированных предприятий. Для привлечения инвесторов в Павлодаре уже в этом году откроют "Дом инвестора". Здесь по опыту Южной Кореи, Японии и Грузии инвестор по принципу "одного окна" сможет получить полное сопровождение проекта и все виды услуг.

Правительство Казахстана и области уже много лет прилагают усилия, чтобы в Павлодар пришли десятки компаний из России. Управляющая компания СЭЗ сопровождает инвесторов на всех этапах реализации проекта от регистрации юридического лица до запуска предприятия.

Для иностранных инвесторов действуют особые условия въезда в страну, упрощенный миграционный учет и правила привлечения иностранной рабочей силы, алгоритмы защиты прав и интересов инвесторов с помощью института специашльного инвестиционного омбудсмена и Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан.

В Павлодарской области действуют более 16 системообразующих, 800 промышленных и 105 средних предприятий, что дает хорошие перспективы промышленной кооперации, где готовый продукт одного предприятия становится сырьем для второго, является взаимодействие российских предприятий алюминиевого кластера – компании Giessenhaus (дочерняя компания Forwoll Group) по производству легированного алюминия и Красноярской компании К&К, в дальнейшем перерабатывающая алюминий в автомобильные диски. Оба проекта были реализованы на территории СЭЗ «Павлодар».

Специальная экономическая зона «Павлодар» названа лучшей площадкой для ведения бизнеса в номинации британского издания Financial Times «Best recourse and raw materials».

Виктор Литуев, учредитель компании «Giessenhaus», председатель Совета директоров Forwoll Group, бывший вице-мэр Новосибирска:
«Мы получили свободу выбора, экономическую зону, максимальную помощь и поддержку как от органов государственной власти, так и от производителя первичного алюминия»

Сергей Куклин, генеральный директор ГК «K&K», учредитель компании «K&K Павлодар»:

«При выборе места реализации нашего проекта обращалось особое внимание на те преференции, которые государство предоставляет инвесторам на территории СЭЗ»

Олег Шерстобоев, кандидат юридических наук, Новосибирский государственный университет экономики и управления:

Специальные экономические зоны могут стать привлекательными для российского бизнеса в случае эффективного функционирования особых правовых режимов на их территории, эффективной защиты прав предпринимателей в стране. Отчасти эти задачи в Казахстане достигнуты. Интересный момент связан с взаимодействием норм национального законодательства России и Казахстана с этими особыми режимами и законодательством Евразийского экономического союза. Видимо эти условия также упрощают перевод капиталов (бизнеса) из одной страны-участника в другую, а возможные осложнения решаются с помощью тщательной юридической проработки проектов. И еще - Сибирь находится совсем рядом, поэтому, чем лучше регулирование в Казахстане по сравнению с нашими условиями, тем больше будет желания перенести бизнес на территорию этого соседнего государства.

СЭЗ «Павлодар» выражает заинтересованность во взаимовыгодном сотрудничестве с предпринимателями и бизнесменами Российской Федерации и готова организовать двухстороннюю деловую встречу с каждым для более детального обсуждения вариантов совместной деятельности.

Официальный сайт:    www.sezpv.com

Электронная почта:    Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Страница в Facebook:    @sez.pv
   
Контактные телефоны
Call-центр    +7 776 103 12 12
WhatsApp, Viber, Telegram    +7 771 697 10 91