Печать

Тюменский нефтегазовый кластер усилят оборонным предприятием

Губернатор Тюменской области Александр Моор сегодня посетил одно из ведущих оборонных предприятий России – Нижегородский завод 70-летия Победы концерна «ВКО Алмаз-Антей».

Глава региона ознакомился с презентацией высокотехнологичных разработок концерна, предназначенных для нефтегазовой отрасли, а также выступил с докладом о тюменском нефтепромышленном кластере и опыте региона в организации сотрудничества между крупными нефтегазовыми компаниями, промышленными предприятиями и научно-исследовательскими организациями.

Участниками заседаения, прошедшего в Нижнем Новгороде также стали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, представители Минэнерго и Минпромторга, руководители ведущих нефтегазовых компаний и оборонных предприятий.

«На площадке концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» мы обсуждаем использование оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли. Сегодня промышленная площадка объединила руководителей предприятий ТЭК, представителей компаний нефтегазового кластера, ученых и ведущих инженеров с целью поиска новых технологических решений для эффективного взаимодействия ОПК с ТЭК. Активную позицию в этом вопросе занимает и бизнес Тюменской области», – прокомментировал директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антон Машуков.

Концерн «ВКО Алмаз-Антей» – одно из ведущих оборонных предприятий России. Здесь производят зенитные ракетные комплексы и радиолокационные средства. В рамках диверсификации оборонного производства Нижегородский завод 70-летия Победы стал площадкой для серийного выпуска оборудования для подводной добычи углеводородов.

Источник: Подробнее на РБК